В Полоцке в День белорусской письменности покажут фильм о Франциске Скорине

По словам начальника управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Натальи Задерковской, премьера документального фильма о Франциске Скорине состоится во время торжеств ко Дню белорусской письменности, которые пройдут в первые выходные сентября на родине первопечатника в Полоцке.

«В прошлом году проект этого фильма победил на республиканском конкурсе кинопроектов. Съемочный период уже закончен, начинается монтаж фильма», — сказала она.

Задерковская, пишет БелаПАН, также сообщила, что в ходе Дня белорусской письменности пройдет премьерный показ спектакля «Карьера доктора Рауса» Республиканского театра белорусской драматургии по пьесе Виктора Мартиновича.

Эта пьеса писателя, известного больше своей публицистикой и прозой, в прошлом году была признана лучшей в конкурсе на тему 500-летия белорусского книгопечатания и жизни Франциска Скорины.

Национальный исторический музей, по словам представительницы Минкультуры, на торжествах в Полоцке представит мультимедийный проект «Путешествия с Франциском Скориной по местам книгопечатания».

Заместитель министра информации Алесь Карлюкевич подчеркнул, что Полоцк не случайно выбран столицей Дня белорусской письменности 2017 года. Помимо того что это родина Скорины, в текущем году город отмечает 1155 лет.

«На Дне письменности в этом году будет очень много мероприятий, связанных со Скориной, пройдет целый ряд театрализованных мероприятий. Напомню, что в Полоцке находится Музей белорусского книгопечатания, который наверняка представит достаточно широкую и интересную экспозицию», — сказал чиновник.