Милиция отказала Шумченко в возбуждении дела по факту нанесения на автомобиль его жены надписи «ЛНР сила»

Лидер РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко рассказал БелаПАН о получении ответа из Московского РУВД по поводу нанесения на автомобиль его жены надписи «ЛНР сила».

Как сообщил лидер предпринимательского движения, в ответе сказано, что в ходе проведенной милицией проверки установить личность человека, нанесшего надпись, не представилось возможным.

Кроме того, подчеркивается, что повреждений машина не имела. При таких обстоятельствах, по мнению сотрудников УВД, оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Как полагают в милиции, в действиях неустановленного лица усматриваются признаки правонарушения по ч. 1 ст. 17 КоАП (мелкое хулиганство). Сообщается, что при установлении виновного лица будет рассмотрен вопрос о привлечении его к административной ответственности.

«Решение было ожидаемым, а мои действия для милиции будут, возможно, неожиданными. Сегодня я ознакомился с материалами проверки, и намерен составить жалобу в прокуратуру и буду настаивать на том, чтобы была проведена всесторонняя, объективная и глубокая проверка», — сказал Шумченко.

По словам лидера «Перспективы», в своем заявлении он указывал конкретного человека, жителя окрестных домов, который, по его мнению, может быть причастен к инциденту, поскольку поддерживает действия сепаратистов на юго-востоке Украины. «Однако в материалах проверки я не увидел опроса этого человека, На мой взгляд, здесь напрашиваются два вывода: либо это некомпетентность сотрудников, либо налицо покрывательство этого человека», — сказал Шумченко.

Как ранее сообщалось, утром 10 февраля Анатолию Шумченко позвонили соседи и сказали, что на припаркованном во дворе автомобиле его жены кто-то красной краской написал лозунг: «ЛНР сила».

Также под щетки лобового стекла положили копии долларов США. Лидер «Перспективы» подчеркнул, что примерно за месяц до инцидента к нему обращалась «некая организация предпринимателей из ЛНР, которая просила помочь им», но он ответил: «Перспектива» готова сотрудничать с предпринимателями Украины, а что такое ЛНР — я не знаю».

Шумченко убежден, что провокация с машиной направлена прежде всего против него и связано это с его «активной позицией в отношении целостности Украины», он расценил произошедшее как «политическую провокацию сепаратистов из Донбасса».


  • А фальшивые доллары они тоже не заметили. Зачем нам такие органы, которые покрывают преступников. Или... они их знают но боятся?