Мартен Фуркад выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира в Пхенчхане

Французский биатлонист Мартен Фуркад стал победителем гонки преследования на этапе Кубка мира в южнокорейском Пхенчхане.

Стартовавший третьим Мартен Фуркад без промахов прошел все четыре огневых рубежа и выиграл у занявшего второе место россиянина Антона Шипулина 34,5 секунды.

За счет безупречной стрельбы и хорошей скорости Шипулин поднялся на пьедестал с 23-го стартового места. Третьим стал победитель спринта австриец Юлиан Эберхард (3 промаха, +36,7).

Для Мартена Фуркада это 12-я победа в текущем сезоне. Французский биатлонист досрочно завоевал Большой Хрустальный глобус — шестой подряд в его карьере.

Лучшим из трех белорусских биатлонистов стал Сергей Бочарников, имевший 30-й стартовый номер. Бочарников не допустил ни одного промаха и уступил лидеру 2 мин. 5,3 сек., заняв в итоге 18-е место. Для Бочаринкова это лучший результат в карьере в личных гонках на этапах Кубка мира.

Владимир Чепелин стал 36-м (стартовал 34-м, 5 промахов, +3:34, 5), Максим Воробей занял 54-е место (стартовал 33-м, 5 промах, +4%57,8).

Всего на старт гонки вышло 58 биатлонистов.

Этап Кубка мира в Пхенчхане завершится 5 марта двумя эстафетами.