Демсилы и эксперты обсудят стратегию юридической защиты Куропат

Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич в интервью БелаПАН сообщил, что 7 марта представители демократических сил вместе с экспертами обсудят дальнейшую стратегию по юридической защите урочища Куропаты.

«Мы обсудим ближайшие шаги, распределим сферы ответственности, чтобы синхронизировать свою деятельность», — заявил политик. По его словам, приглашены представители всех инициатив, которые работают с темой Куропат, в частности активист инициативы «Эксперты в защиту Куропат» Марат Горевой и Анна Шапутько, участница инициативы, которая долгое время занимается благоустройством Куропат, а также председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович.

«Кто сможет присутствовать, еще неизвестно, не все подтвердили свое участие», — сообщил председатель Партии БНФ.

По словам Янукевича, защитники Куропат будут добиваться нового постановления Министерства культуры, которое бы установило охранные зоны в соответствии с разработанной в 2003 году схемой. Одно обращение в Минкультуры уже отправлено, сообщил он. Будут и новые, завил Янукевич.

«Мы также призываем всех граждан направлять свои обращения в Минкультуры. Мы будем встречаться с чиновниками лично и будем работать над объединением усилий всех людей, которые занимаются темой Куропат уже много лет», — сказал он.

Янукевич заявил, что помимо работы по возвращению прежних охранных зон Куропат, усилия будут направлены также на разработку и реализацию проекта мемориала в урочище.

Около 9 часов утра на стройплощадку бизнес-центра возле Куропат, где разбит лагерь защитников, приехали строители. Они забрали оставшиеся вещи и оборудование, после чего покинули стройку. Защитники Куропат в настоящее время убирают территорию лагеря.