Общественный активист Толстыко пожаловался в МВД и прокуратуру на составление протокола о превышении им скорости

Общественный активист Александр Толстыко пожаловался в Министерство внутренних дел и прокуратуру на незаконную, по его мнению, остановку своего автомобиля сотрудниками ГАИ в ночь с 5 на 6 марта и составление протокола о превышении скорости, пишет БелаПАН.

В заявлении Толстыко указывает, что около 22 часов 5 марта он, его жена, несовершеннолетняя дочь и друг Владимир Подгол возвращались на автомобиле по ошмянской трассе домой в Минск. Заметив на дороге фигуру со светоотражающим элементом, Толстыко решил остановиться, чтобы выяснить, что происходит. В итоге к машине активиста подошел сотрудник ГАИ, затем еще один. Они стали обвинять его в превышении скорости.

Толстыко, по его словам, пытался выяснить фамилии и звания сотрудников ГАИ, однако те продолжительное время не представлялись. В качестве доказательства превышения скорости активисту показывали данные прибора, на экране которого можно было рассмотреть «только мигающие огни».

Чтобы узнать фамилию сотрудников ГАИ, Толстыко пришлось звонить в милицию, в том числе своим знакомым.

Весь инцидент, сообщил БелаПАН Владимир Подгол, длился около двух часов. В итоге на Толстыко был составлен протокол о превышении скорости, к которому он дописал свою версию произошедшего.

В своей жалобе, которая направлена по электронной почте в МВД и прокуратуру, Толстыко написал, что сотрудники ГАИ, по его мнению, нарушили законодательство. В частности, указал активист, автомобиль сотрудников ГАИ не был обозначен световыми сигналами, на видео не было доказательств превышения скорости, сами сотрудники отказывались представиться и показать документы, а также угрожали применить силу.