Задержанные в Минске домушники подозреваются в крупных кражах в Гродно

Гродненские следователи подозревают участников задержанной в Минске преступной группы в кражах из четырех гродненских квартир и еще одном покушении на кражу.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич, в конце февраля в Минске по подозрению в совершении квартирных краж были задержаны двое ранее судимых жителя Мозыря и житель Минского района. В тайнике их автомобиля обнаружено 14 ювелирных изделий, а дома у одного из задержанных — еще 40 украшений, числившихся украденными. Кроме того, у троицы изъяты специальные инструменты для вскрытия дверных замков.

По словам Шершеневича, несмотря на предпринятые подозреваемыми меры по сокрытию следов проникновений в жилища, следователи, сотрудники милиции и эксперты выявили и изъяли ряд носивших латентный характер следов и вещественных доказательств, позволивших доказать причастность подозреваемых к кражам из квартир в других регионах страны.

В частности, задержанные подозреваются в совершении с января по февраль этого года в Гродно четырех краж из квартир. Было похищено свыше 23 тыс. долларов США, 3,5 тыс. евро, 12 тыс. российских рублей, 28 золотых ювелирных изделий и монеты, представляющие интерес для нумизматов. Еще одна квартирная кража не была совершена по не зависящим от фигурантов уголовного дела обстоятельствам.

Все трое заключены под стражу, им предъявлено обвинение. Следователи выясняют обстоятельства совершенных преступлений, принимаются меры по обнаружению и возврату потерпевшим похищенных ценностей, назначен ряд экспертиз. Изучается возможная причастность обвиняемых к совершению иных преступлений.

 

Фото sk.gov.by

 


  • Mark Berger
    Налог на тунеядство хотели оплатить