Лукашенко подписал указ о госрегулировании в области экспортного контроля

Александр Лукашенко подписал указ № 49 «О государственном регулировании в области экспортного контроля».

Как сообщает пресс-служба президента, документ принят в целях приведения законодательных актов в соответствие с законом Республики Беларусь от 11 мая 2016 года «Об экспортном контроле», пишет БелаПАН.

Указом утверждены основополагающие положения о порядке экспортного контроля, в которых уточняется порядок предоставления права на осуществление посреднической деятельности, конкретизируются права спецэкспортеров и иных обладателей свидетельств на осуществление посреднической деятельности в отношении специфических товаров (работ, услуг).

Определяется также порядок оценки возможностей заявителя осуществлять внешнеторговую либо посредническую деятельность в отношении специфических товаров (работ, услуг); конкретизируется перечень документов, представляемых заявителями; детализируется порядок переоформления документов в случаях реорганизации юридического лица.

Полномочия межведомственного органа по экспортному контролю возложены указом на Межведомственную комиссию по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю при Совете безопасности Беларуси, а полномочия специально уполномоченного органа в области экспортного контроля — на Государственный военно-промышленный комитет.


  • Он вообще хоть читать успевает ту чушь что подписывает. Сомневаюсь однако. "В прошлом году в рамках нормотворческой деятельности Министерством юстиции рассмотрено 7.643 документа (для сравнения: в 2015 году — 7.884), из них около 3 тыс. проектов нормативных правовых актов. Качество разрабатываемых государственными органами проектов по-прежнему остается низким — 41% поступающих в министерство проектов согласовывается с замечаниями (без учета проектов, которые дорабатываются с участием специалистов Минюста), проинформировал первый заместитель министра юстиции Сергей Задиран."
  • Им за это кок раз и деньги наши платят. Что называется . чем больше сдадим, тем лучше. Просто жах! Не скроее, дуркин хаус.