Активиста ОГП Кабанова судят за участие в акции против декрета № 3 в Бресте

В Березе местного активиста Объединенной гражданской партии Александра Кабанова судят за участие в акции против декрета о «тунеядцах», которая прошла в Бресте 26 февраля, пишет БелаПАН.

Как сообщил Кабанов, сотрудники милиции задержали его в Березе по месту жительства 5 марта около 19:00 и доставили в Березовский РОВД. Там предъявили составленный на него в Ленинском РОВД Бреста протокол за участие в несанкционированном массовом мероприятии.

«Потом меня поместили в изолятор временного содержания. Оттуда 6 марта к 17:30 доставили в суд Березовского района для рассмотрения материалов этого административного дела, — сказал Кабанов. — Я заявил ходатайство о предоставлении адвоката и времени на ознакомление с материалами дела. Суд удовлетворил его. Следующее заседание назначено на 9 марта».

Кабанов отметил, что 1 марта в Березовском РОВД он отказался давать пояснения об участии в данной акции.

Он подчеркнул, что 9 марта его будут судить и за мелкое хулиганство. Протокол по статье 17.1 КоАП составили на него 2 марта в Березовском РОВД. Тогда тоже задержали и поместили в камеру. Около 14 часов 2 марта доставили в суд Березовского района, где он также заявил ходатайство о предоставлении адвоката.

«Провокатор, который приставал ко мне в этот день утром, когда я выходил из подъезда дома, где живу, написал заявление, что я нецензурно выражался и приставал к прохожим», — заявил Кабанов.

Он считает, все это делается с целью запугивания людей, которые наиболее активно выступают за отмену декрета о «тунеядцах» и критикуют действия власти.

6 марта суд Ленинского района Бреста оштрафовал на 575 рублей Андрея Шарендо за участие 26 февраля в Бресте в акции за отмену этого декрета. Кроме того четверо анархистов подвергнуты административному аресту (один — на четверо суток, трое — на пять) за участие в аналогичной акции в Бресте 5 марта. Все они признаны виновными в нарушении установленного порядка проведения массового мероприятия.

Представителей движения анархистов задержали в Бресте 5 марта по месту жительства. В этот день около тысячи человек прошли по центральным улицам города с требованием отмены декрета № 3. Возглавила колонну группа анархистов в балаклавах с транспарантом «Чиновник — главный тунеядец» и черными знаменами.

Также возле здания горисполкома прошел импровизированный митинг с участием нескольких сотен человек. Выступавшие требовали отмены декрета. Александр Кабанов заявил на митинге, что власти не хотят признавать неправомерность декрета и решать проблему. «Мы не хотим ни войны, ни революции, — сказал он. — Власти должны решить этот вопрос, а не усугублять ситуацию».

Акция 5 марта стала третьей и самой массовой в Бресте.