Нынешний паводок в Беларуси будет больше прошлогоднего

Нынешний весенний паводок в Беларуси будет несколько больше прошлогоднего. Об этом 7 марта сообщила начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Мария Герменчук, передает БЕЛТА.

Фото padarozhnik.com

Прошлый год характеризовался низкой активностью половодья. «Паводок 2017 года по сравнению с ним будет несколько выше», — сказала Мария Герменчук. Вместе с тем он будет менее опасен и значительно ниже, чем традиционно, добавила она. Тающий снег не повлияет на уровень воды в реках. «Снегозапасы, которые были сформированы в конце января, оказались значительно ниже максимума. В начале марта снежный покров на территории всей республики практически растаял. Снег, оставшийся в лесах и неудобицах, особого влияния на паводковую ситуацию не окажет», — подчеркнула Мария Герменчук.

Почти все реки вскрылись, очистились ото льда. Лишь местами на Западной Двине сохраняются ледяные участки. Сейчас максимальные уровни воды в бассейнах Западной Двины, Днепра и Сожа формируются тало-дождевым стоком. Что касается Западного Буга, Березины, Припяти, то в условиях отсутствия талого снега уровень воды в этих реках зависит от выпадающих осадков. «Дожди будут идти повсеместно до конца этой недели и в течение следующей. Поэтому мы ожидаем повышения уровня рек за счет выпадения осадков», — проинформировала начальник Гидромета.