Северинца хотят судить во время «Марша нетунеядцев», но он намерен принять участие в акции

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец получил повестку с требованием явиться в суд Фрунзенского района Минска 15 марта в 17.15 — за 15 минут до начала «Марша нетунеядцев», пишет БелаПАН.

Политик, как следует из повестки, приглашается для рассмотрения дела о правонарушении по ч. 3 ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий).

Северинец заявил БелаПАН, что на протяжении последних нескольких месяцев на территории Фрунзенского района не участвовал ни в каких уличных акциях. В связи с этим он считает повестку незаконной. По мнению политика, таким образом власти хотят помешать ему участвовать в марше. Он заявил, что в суд не пойдет, а будет участвовать в акции.

Напомним, Мингорисполком разрешил проведение 15 марта «Марша нетунеядцев» — акции против декрета № 3 о социальном иждивенчестве. Столичные власти разрешили собраться участникам акции возле кинотеатра «Октябрь» с 17:30 до 18:00 и затем до 20:00 провести шествие к площади Бангалор. Разрешенное количество участников акции — до 1000 человек.