Председатель движения «За свободу» Юрий Губаревич осужден на 15 суток

Председатель движения «За свободу» Юрий Губаревич арестован на 15 суток. Такое решение принял 11 марта суд Молодечненского района, передает БелаПАН.

Судья Алексей Иршин посчитал доказанным, что Губаревич находился на центральной площади Молодечно, не имея на то законного разрешения, и с помощью громкоговорителя выкрикивал лозунги «Жыве Беларусь» и против декрета №3.

Суд признал политика виновным в нарушении закона о массовых мероприятиях по части 3 статьи 23-34 КоАП.

Губаревич сообщил журналистам, что вынесение административного ареста и вероятных арестов другим лидерам оппозиционных организаций связано с желанием властей не допустить их участия в акциях, которые пройдут в Минске 15 и 25 марта, а также в ближайшие дни и в других городах Беларуси.

В то же время он считает, что превентивные задержания лидеров оппозиции не снизят протестные настроения в обществе и акции против декрета «о тунеядстве» продолжатся.

На данный момент известно еще об одном административном аресте – на 10 суток арестован Александр Пономарев.

Также сегодня суд оштрафовал на 50 базовых величин активистов Денисса Красочко и Алеся Абрамовича.

Все они были задержаны в пятницу вечером вскоре после акции, в которой, по разным оценкам, приняло участие от 500 до 750 человек.

Ночь задержанные провели в милиции. По имеющимся на данный момент сведениям, всего в пятницу после марша в Молодечно было задержано 15 человек.


  • нина кравченко
    Позор такому правительству! Демократией даже не пахнет.
  • Татьяна Шуранова
    Извините, почему вы убрали мой комментарий???
  • Татьяна Шуранова
    Я очень солидарна с народом.