Лидер ОГП Анатолий Лебедько осужден в Молодечно на 15 суток ареста

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько приговорен судом в Молодечно на 15 суток ареста. Соответствующее решение вынес 11 марта суд Молодечненского района, пишет БелаПАН.

Об итогах рассмотрения административного дела в отношении Лебедько удалось узнать его жене по телефону у дежурного местного РОВД. Супруга политика также находится в Молодечно. Она рассказала журналистам, что и вчера, и сегодня в РОВД ей ничего не сообщали о задержанных.

«Нам так и не предоставили информацию о начале суда над Анатолием Лебедько. О том, что рассмотрение дела началось, мы узнали только из СМИ», – подчеркнула жена политика.

Светлана Лебедько также считает, что максимальный срок ареста, вынесенный в отношении ее мужа, связан с желанием властей не допустить его поездки в регионы на «Марши нетунеядцев», а также не дать участвовать в минских акциях 15 и 25 марта.

Лидер ОГП был задержан с применением силы в пятницу вечером вскоре после «Марша нетунеядцев» в Молодечно, в котором, по разным оценкам, приняло участие от 500 до 750 человек.

По имеющимся на данный момент сведениям, всего в пятницу после марша в Молодечно было задержано 15 человек. Ночь задержанные провели в милиции, а в субботу над ними проходят суды.


  • Юля Гурнева
    до 25 всех закроют