Госминистр МИД ФРГ встретится в Минске с главой МИД, представителями гражданского общества и студентами

В рамках двухдневного визита в Минск (13—14 марта) государственный министр МИД ФРГ по делам Европы Михаэль Рот (на снимке) встретится с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, представителями гражданского общества и студентами, сообщила пресс-служба немецкого внешнеполитического ведомства.

Визит организован по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Германией и Беларусью, отмечается в релизе. Рот примет участие в открытии передвижной выставки «Лагерь смерти Тростенец. История и память». «Данной выставкой немецкие и белорусские историки впервые совместно обобщили эту скорбную главу нашего общего прошлого», — говорится в сообщении.

По информации Минского международного образовательного центра имени Йоханнеса Рау (IBB), выставка откроется 13 марта в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. В церемонии также ожидается участие заместителя министра иностранных дел Беларуси Олега Кравченко, председателя Мингорисполкома Андрея Шорца, представителей аккредитованного в Беларуси дипломатического корпуса, историков из Германии, Беларуси и Чехии, свидетелей военных событий и узников нацизма.

14 марта в IBВ Рот и бывший премьер-министр федеральной земли Бранденбург Маттиас Платцек примут участие в диспуте «25 лет общественных и дипломатических отношений между Беларусью и Германией: ретроспектива и перспектива».

Визит немецкого дипломата будет проходить на фоне обострения общественно-политический ситуации в Беларуси, вызванного реализацией декрета президента «О предупреждении социального иждивенчества» и снижением уровня жизни населения в целом. В разных городах страны проходят акции протеста. Арестовано несколько лидеров оппозиции, силовики чинят препятствия журналистам. Евросоюз на события в Беларуси официально пока никак не отреагировал.

Фото: picture alliance / dpa