Некляева и Статкевича вызывают 20 марта в суд за участие в несанкционированной акции

Оппозиционных политиков Владимира Некляева (на снимке) и Николая Статкевича вызывают 20 марта в суд для рассмотрения административных дел за участие в несанкционированной акции.

Как сообщил БелаПАН Некляев, в его отношении суд Ленинского района Минска будет рассматривать дело по ч. 3 ст. 23.34 КоАП (повторное нарушение порядка проведения массового мероприятия и участие в нем). Аналогичное административное дело, по его словам, будет рассматриваться в отношении Статкевича.

Некляев точно не знает, административное дела за участие в какой именно акции будет рассматриваться 20 марта в суде, но предполагает, что за участие в митинге и шествии против декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» 17 февраля.

Политик не исключает, что власти долго тянули с рассмотрением административного дела, чтобы изолировать его от участия 25 марта в шествии на День Воли (акции по случаю очередной годовщины провозглашения в 1918 году Белорусской Народной Республики).

«Суд пройдет за пять дней до Дня Воли. До недавнего времени за участие в акциях штрафовали, сейчас за то же самое стали и сажать», — сказал Некляев.

В «Марше возмущенных белорусов» 17 февраля в Минске приняли участие около трех тысяч человек.

 


  • всех бьют,садят,надо же как-то миколу и поэта обелить