В Бресте активиста Данила Полянского оштрафовали на 230 рублей за акции против декрета «о тунеядцах»

В понедельник, 13 марта, суд Ленинского района оштрафовал на 10 базовых величин (230 рублей) местного активиста гражданской кампании «Говори правду» Данила Полянского за участие в акции против декрета президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», которая прошла в городе 26 февраля.

«Я буду обжаловать это постановление суда, потому что в данном случае реализовал право на свободное выражение своего мнения, гарантированное Конституцией, — сообщил БелаПАН активист. — Такое судебное решение еще раз подтверждает: власть вместо того, чтобы отменить этот декрет, борется с людьми, которые выступают против него».

1 марта Полянского вызвал участковый инспектор милиции, опросил по поводу участия в акции и вручил повестку. Из нее следовало, что 3 марта активист должен явиться в Ленинский РОВД Бреста.

В милиции в его отношении составили протокол за участие в несанкционированном массовом мероприятии по ч. 1 ст. 23.34 КоАП.

«Мне заявили, что изолируют до суда, если я пойду 5 марта на акцию против этого декрета в Бресте», — сказал Полянский. На эту акцию он не пошел.