15 суток ареста получил Павел Северинец

В понедельник, 13 марта, суд Оршанского района и города Орши вынес решение по делу задержанного за участие в акции против декрета № 3 сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павл Северинца. Вердикт суда — 15 суток административного ареста.

Северинец обвинялся по ч. 3 ст. 23.34 КоАП за организацию и проведение 12 марта в Орше «несанкционированного митинга и шествия с использованием бело-красно-белого флага с целью выражения публичного протеста» против декрета президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», пишет БелаПАН.

В суде политик вину не признал, заявив, что каждый в соответствии с Конституцией имеет право на мирный протест против беззакония, которое творится в стране в том числе благодаря декрету «о тунеядцах».

Перед началом суда политик выразил уверенность, что его не оштрафуют, а посадят, чтобы воспрепятствовать участию в акциях в Минске 15 и 25 марта. Еще одним признаком того, что он получит «сутки», Северинец назвал то, что ему не отдали из Оршанского РОВД, где он провел ночь после задержания, личные вещи.

Политик был задержан после акции, когда машину, на которой он ехал, остановили сотрудники витебского ОМОНа.


  • ".....с целью выражения публичного протеста". Не понял. И это у нас запрещено?
  • судя по видео эти каратели находятся на службе другого государства.
  • "Интернационал" написан давным-давно... Проходят столетия, а процент государственных паразитов остаётся константой. ) Держитесь, Павел!