В Ганцевичском районе мужчина получил травмы при разрыве отопительного котла

Дважды за минувшие сутки спасатели выезжали по вызовам, связанным с разрывами отопительных котлов, сообщает МЧС Беларуси.

В понедельник, 13 марта, в 16:13, от дежурного по РОВД в Новогрудке поступило сообщение об инциденте в топочном помещении склада-магазина (верхний снимок). Здесь в результате разрыва котла была повреждена обшивка наружных стен (сэндвич-панели) на площади 20 квадратных метров, разрушены внутренние перегородки топочной. Горения не возникло.  В момент случившегося в здании находились шесть человек — никто из них, к счастью, не пострадал.

В 17:58 в центр оперативного управления Ганцевичского райотдела МЧС поступило сообщение о разрыве котла в жилом доме в деревне Ганцевичи.

Работавший на твердом топливе котел здесь также был установлен в изолированном помещении, благодаря чему последующего горения не было. Кроме того в блочной пристройке к деревянному жилом дому был установлен газовый стальной котел.

В момент разрыва котла хозяин дома находился во дворе у топочной. При ударе обломком газосиликатного блока мужчина получил перелом бедра и был госпитализирован. Его супруга и двое детей, находившиеся в доме, не пострадали.

В результате инцидента повреждены стены пристройки.

В обоих случаях эксперты считают наиболее вероятной причиной происшествий — отсутствие циркуляции воды в системе.

Сотрудники МЧС напоминают гражданам об осторожности при использовании отопительного оборудования. Проверяйте циркуляцию воды в системе, особенно после перепадов температуры воздуха, когда в ночные часы трубы могут замерзнуть.