Солигорским райисполкомом займется прокуратура

В конце прошлой недели группа солигорчан направила жалобу в прокуратуру Солигорского района на действия местного райисполкома.

Координатор общественной кампании «Генплан — для минчан!» Денис Кобрусев сообщил БелаПАН, что основанием для жалобы стал отказ чиновников и лично заместителя председателя райисполкома Игоря Делендика предоставить для ознакомления гражданам генеральный план Солигорска. Должностные лица мотивировали отказ тем, что материалы генплана являются «информацией ограниченного распространения (для служебного пользования)».

В жалобе отмечается, что генплан Солигорска относится к информации, доступ к которой, распространение и (или) предоставление которой не ограничены согласно статье 16 закона «Об информации, информатизации и защите информации».

«Поэтому ссылки должностных лиц Солигорского райисполкома на то, что генплан Солигорска имеет гриф «для служебного пользования», не имеют под собой законных оснований, как нет оснований и для ограничения доступа граждан к положениям действующего генерального плана города Солигорска», — говорится в обращении граждан.

По словам Кобрусева, необходимость ознакомления с генпланом Солигорска возникла у жителей в связи проведением общественного обсуждения строительства многоквартирного жилого дома и инженерных коммуникаций к нему в районе дома № 10б по ул. Ленина, которое проводится с 13 марта по 6 апреля. Проект предусматривает уплотнение застройки жилой территории в центральной части города и вырубку зеленой зоны.

«Генеральный план города — это не только стратегия его развития, но и градостроительные регламенты, которые фактически определяют, как, где, сколько и что можно строить в городе, на той или иной территории. Не предоставляя доступ к этой информации, местные органы власти лишают жителей города возможности участвовать в общественном обсуждении градостроительных проектов, так как, не зная существующих регламентов, невозможно обосновать ни замечания, ни предложения», — отметил Кобрусев.

По мнению активиста, местный райисполком «злоупотребляет своей властью, ограничивает права граждан, чтобы реализовывать свои градостроительные решения, которые идут вразрез с интересами местных жителей».