Freedom House: белорусские власти пытаются заставить замолчать всех, кто критикует декрет № 3

В заявлении правозащитной организации Freedom House говорится, что белорусские власти пытаются заставить замолчать всех, кто критикует декрет президента о налоге для безработных. Об этом говорится в связи с задержаниями, штрафами и арестами участников акций протеста и журналистов в Беларуси.

Как отмечается в документе, в стране было задержано более 75 человек за реализацию своего права на мирный протест.

«Арестовывая людей в Минске, Орше, Могилеве, Молодечно, Бобруйске и других городах практически без всяких гарантий надлежащих правовых процедур, власти, очевидно, хотят заставить замолчать всех, кто критикует декрет президента, который требует от безработных уплаты налога за то, что они являются «тунеядцами», — сказал директор по евразийским программам Freedom House Марк Берендт. — Власти также должны прислушаться к протестам оппозиции против коммерческого освоения места массовых захоронений в Куропатах, где десятки тысяч людей были убиты во время репрессий и террора в советское время».

С критикой действий белорусских властей также выступили «Международная амнистия», шведская Ostgruppen и другие организации.

По последним данным белорусских правозащитникам, с 3 марта за участие в различных акциях протеста был задержан 101 человек.

Правозащитники отмечают, что это неточная цифра, так как ситуация динамично меняется и появляется новая информация из разных регионов, требующая уточнения.