БСЖ: некоторые представители прессы прикрываются принципом свободы слова и становятся участниками протестов

По итогам состоявшегося 14 марта расширенного заседания секретариата Белорусского союза журналистов (БСЖ) принято заявление, в котором указывается, что БСЖ выступает за соблюдение норм журналистской этики «при освещении сложных вопросов социально-экономического развития страны».

В провластном союзе журналистов считают, что проведенный анализ медийного поля в контексте освещения декрета № 3 показал, что фактически отдельные представители медийной сферы «открыто заняли сторону так называемой внесистемной оппозиции. При этом, прикрываясь принципами свободы слова, стали активными участниками протестных акций. В некоторых СМИ была искажена главная идея декрета — устранение социального иждивенчества».

В БСЖ, пишет БелаПАН, обращают внимание на особую активность «отдельных заграничных интернет-ресурсов и не имеющих аккредитации в Беларуси зарубежных СМИ, которые стремятся навязать белорусскому обществу свою точку зрения на общественно-политические и социальные процессы в нашей стране».

«Мы глубоко убеждены, что национальное информационное пространство должно консолидировать общество на решение актуальных проблем. Призываем коллег следовать основополагающим принципам журналистики при освещении тем, затрагивающих интересы различных сторон и политических групп. Журналист не обладает монополией на истину, у него нет права спекулировать общеизвестными фактами», — заявили в союзе.

О фактах задержания журналистов во время исполнения ими профессиональных обязанностей и последующих решениях судов в заявлении ничего не говорится.

Белорусский союз журналистов, объединяющий в основном представителей государственных СМИ, является преемником союза, действовавшего в БССР с 1958 года. Возглавляет объединение бывший главный редактор газеты «Рэспубліка» Анатолий Лемешонок.

Массовые уличные акции против декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» проходят с 17 февраля. По данным правозащитников, за участие в них было задержано свыше 100 человек, в отношении большинства суды выносят решения об административном аресте.

Впервые за последние годы милиция задерживает работающих во время несанкционированных акций журналистов. В частности после акции в Молодечно 10 марта был задержан и провел два часа в РОВД корреспондент БелаПАН Сергей Королевич.

12 марта во время освещения акций протеста было задержано 18 журналистов и блогеров. По приезде в Оршу на железнодорожном вокзале задерживались ответственный редактор интернет-газеты БелаПАН Naviny.by Адарья Гуштын, фотокор «Нашай нівы» Сергей Гудилин, корреспондент tut.by Татьяна Матвеева и фотокорреспондент из Витебска Сергей Серебро. Впоследствии их отпустили.

Двух журналисток — фрилансера Екатерину Бахвалову (Андрееву) и корреспондента «Радио Свобода» Галину Абакунчик — задержали после оршанской акции, ночь они провели в изоляторе временного содержания. 13 марта обе были оштрафованы.

14 марта в Гомельском РОВД составлен протокол за нарушения порядка организации и проведения массовых мероприятий в отношении журналистки-фрилансера Ларисы Щиряковой, освещавшей воскресные протесты в Рогачеве.


  • ".... сложных вопросов...". А кто создало эти сложности? Власть гэтая. И теперь мы виноваты. Ахерела в конец улада.