КГБ передал в Генпрокуратуру обращение о ситуации со строительством в Куропатах

КГБ передал в Генпрокуратуру обращение Астаповича о ситуации со строительством бизнес-центра возле Куропат

В официальном ответе Комитета государственной безопасности председателю Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры историка Антону Астаповичу в связи со строительством бизнес-центра возле Куропат сказано, что КГБ провел проверку и направил материалы в Генеральную прокуратуру.

Обращение в КГБ Астапович отправил 23 февраля. В нем сообщалось, что в 2013 году местные власти выставили на аукцион земельный участок на пересечении улицы Мирошниченко и МКАД, который в то время находился в границах зоны охраны историко-культурной ценности «Место массового захоронения жертв политических репрессий в урочище Куропаты».

Кроме этого, Астапович отмечал, что на момент прохождения государственной строительной экспертизы проекта строительства бизнес-центра на этом участке «данный объект не был предусмотрен градостроительной документацией, отсутствовал проект детальной планировки на эту территорию».

По оценке историка, факты выделения земли в границах охранной зоны историко-культурной ценности, выдачи положительного заключения госстройэкспертизы и разрешительных документов на строительство «имеют признаки вмешательства государственного должностного лица с использованием своих служебных полномочий в деятельность других госорганов и организаций», то есть могут быть расценены как факты коррупции.

Автор обращения также считает нарушением антикоррупционного законодательства тот факт, что в декабре 2014 года Минкультуры вывело спорную территорию из границ охранной зоны Куропат.

Копию ответа КГБ за подписью первого заместителя председателя комитета Игоря Сергеенко Астапович разместил на своей странице в «Фейсбуке».

Передачу материалов проверки и обращения историка в Генпрокуратуру Сергеенко аргументирует тем, что «вопросы контроля и надзора за использованием законодательства в сфере охраны историко-культурных ценностей, а также архитектурной, градостроительной и строительной деятельности относятся к компетенции других государственных органов».

В комментарии БелаПАН Астапович предположил, что КГБ «нашел определенные нарушения» в обстоятельствах передачи земли под строительство бизнес-центра: «Если бы не были выявлены правонарушения, материал для дальнейшей работы в Генпрокуратуру не передавали бы».

«Конечно, я не рассчитываю, что там будут какие-то крупные нарушения. Но само явление, когда КГБ, Генпрокуратура зафиксируют даже самые мелкие, процедурные нарушения законодательства, — это очень хорошо. Таким образом выстраивается нормальная, а не брутальная система, при которой кто как хочет, так и вертит законами», — добавил историк.

Генпрокуратура ситуацию не комментирует.