МВД выступило с заявлением по поводу массовых задержаний после акции в Минске

Министерство внутренних дел Беларуси выступило с официальным заявлением по поводу массовых задержаний участников акции против декрета № 3, прошедшей в Минске 15 марта.

Поводом для комментария, который представил официальный представитель милицейского ведомства подполковник Георгий Евчар, стало брутальное задержание молодых людей, возвращавшихся с акции в общественном транспорте.

«Во время акции отдельные граждане грубо нарушили закон о массовых мероприятиях, который запрещает скрывать лица под масками, — сказал представитель МВД. — Сотрудники милиции предупреждали о противоправности действий, однако граждане проигнорировали законные требования — либо снять маски, либо покинуть мероприятие».

По словам замначальника УИОС МВД, «с целью установления личностей, а также возможной причастности к другим правонарушениям было принято решение о проведении задержания».

«Задержание проводилось в общественном транспорте, так как была вероятность того, что правонарушители могут скрыться. В ходе задержания граждане оказали сопротивление, один сотрудник милиции получил травмы и в настоящее время находится на излечении в госпитале», — сообщил Евчар.

За нарушение закона о массовых мероприятиях было задержано несколько десятков человек, заявил он, в настоящее время их действиям дается правовая оценка.

 


  • Мало дали этому сотруднику, он без ксивы и формы неадекват с кулаками, и как не скрывать студентам лица, если их выгоняют из универов за личное мнение?!!
  • Я
    Ложь ложь ложь и еще раз ложь. Сотрудников мвд - к уголовной ответственности !
  • One Belarus
    Как же их узнали, если на акции задержанные были в масках. Очередная ложь.
  • Anna Granovskaya
    фуууууу:(( а ещё офицер
  • Што ж вы відэа з "затрыманьнем" не дадалі ў свой зварот, ганьба.
  • закон в одностороннем порядке
  • а Филипович тоже скрывал лицо?