Лидер профсоюза РЭП Федынич оштрафован на 1150 рублей за участие в «Марше возмущенных белорусов»

Председатель независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич оштрафован на 50 базовых величин (1.150 рублей) за участие в несанкционированном «Марше возмущенных белорусов» 17 февраля в Минске. Такое решение 17 марта вынесла судья суда Центрального района Минска Виктория Шабуня, передает БелаПАН.

Как рассказал Федынич агентству, сегодня в суд он пришел с вещами, так как предполагал, что будет наказан административным арестом. «Тем более это уже повторное нарушение. Сложно сказать, почему ограничились штрафом. Молодежь силой задерживают и сажают, чтобы запугать их как новых участников акции, а меня не стали. Но хочу сказать, что и в Минске, и в регионах мы всегда должны быть готовы к аресту», — добавил профсоюзный лидер.

Своей вины в суде он не признал. «Лейтмотив сказанного мною был такой: в сложившейся вокруг декрета «о тунеядцах» ситуации виновата только власть. Сейчас они декрет нивелировали, но люди выходят и будут выходить, так как дело не только в нем», — отметил Федынич.

«Марш рассерженных белорусов» стал первой массовой акцией против декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» и собрал в Минске до трех тысяч участников. 17 марта за участие в акции также оштрафованы активисты Леонид Кулаков и Майя Наумова. По информации правозащитников, ожидаются решения в отношении Ольги Майоровой и Евгения Батуры.