СМИ: средняя взятка российского чиновника составляет 5,2 тыс. евро

В 2016 году средний размер взятки российского чиновника значительно вырос, пишет InoPressa со ссылкой на статью в австрийской газете Der Standard. Как сообщил начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Андрей Курносенко, средний размер взятки в 2016 году составил 328 тыс. рублей (5,2 тыс. евро), что на 75% больше, чем в 2015-м. Он отметил, что зачастую размер незаконных гонораров выше.

По словам Курносенко, в прошлом году было возбуждено 19 тыс. уголовных дел в связи с коррупцией, причем серьезные успехи были достигнуты в раскрытии крупных коррупционных дел. «В целом за год количество выявленных ведомством крупных коррупционных преступлений выросло на 21%», — заявил он.

Ущерб от этих случаев составил приблизительно 700 млн евро. Издание напоминает, что в прошлом году Россию сотрясла целая серия громких коррупционных скандалов. В частности, после обыска в доме в отставку подал глава Федеральной таможенной службы Андрей Белянинов — у него были найдены пачки наличных и дорогие картины. Тем не менее, ни о каком следствии против него ничего не известно.

Министр экономики РФ Алексей Улюкаев был арестован во время получения взятки в 2 млн евро и с тех пор находится под домашним арестом. Ранее в современной российской истории министров по подозрению в коррупции никогда не арестовывали.

Между тем у прямого подчиненного Курносенко была обнаружена еще большая сумма: полковник Дмитрий Захарченко складировал в квартире своей сестры 120 млн евро. Сейчас выясняется, не лежит ли сопоставимая сумма еще и на счетах швейцарских банков, говорится в статье.

В этом контексте замруководителя российского отделения Transparency International Илья Шуманов назвал в беседе с Der Standard статистику Курносова «неполной и не имеющей значения». По его словам, сумма, найденная у Захарченко, превышает все взятки во всех эпизодах, которые расследовало МВД, на 35 млн евро.