ЕС требует от Минска немедленно освободить демонстрантов и журналистов

Немедленного освобождения участников акций протеста и журналистов потребовал от белорусских властей Европейский союз.

«Последние события в Беларуси свидетельствуют о явной необходимости более широкого процесса демократизации в стране, — говорится в опубликованном вечером 17 марта заявлении официального представителя Европейской службы внешних связей. — Необходимо обеспечить свободу ассоциаций и собраний».

ЕС «привержен стабильному, демократическому и процветающему будущему Беларуси во благо ее народа и продолжит работу над этим со всеми заинтересованными сторонами», сообщает БелаПАН.

«Шаги, предпринятые Беларусью для соблюдения универсальных фундаментальных свобод, верховенства закона и прав человека, останутся ключом к формированию отношений Европейского союза с этой страной», — подчеркивается в заявлении.

С середины февраля в Беларуси проходят акции протеста против декрета президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», названного в народе декретом «о тунеядцах», и снижения уровня жизни в целом.

По последним данным правозащитников, оштрафовано и подвергнуто административному аресту более 200 человек. Преследование организаторов и участников акций протеста началось после того, как 9 марта на совещании об актуальных вопросах развития страны Александр Лукашенко потребовал от министра внутренних дел Игоря Шуневича навести в стране «идеальный порядок».

«Нам надо, как изюм из булки, повыковыривать этих провокаторов, и отвечать они должны по всей строгости закона», — сказал белорусский руководитель.

Среди преследуемых 25 журналистов, сообщила 17 марта Белорусская ассоциация журналистов. Два человека из списка БАЖ наказаны административным арестом, четыре — оштрафованы, один — освобожден от ответственности, еще у одного проведен обыск. 14 журналистов освобождено после задержания без составления протоколов, трое ждут рассмотрения их административных дел.