Киев: автомобиль, который задерживали со стрельбой на белорусской границе, украинскую не пересекал

В Государственной пограничной службе Украины заявили, что автомобиль, который по сообщению Госпогранкомитета Беларуси пытался прорваться через пункт пропуска Александровка в Беларусь и был остановлен с применением огня, украинскую границу не пересекал. Об этом сообщает радио «Свобода».

Фото Госпогранкомитета Беларуси

«В результате предварительной проверки выяснилось, что автомобиль с белорусскими номерами не пересекал украинскую границу ни на выезд, ни на въезд», — сказал радио «Свобода» пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

По его словам, в районе инцидента находятся несколько населенных пунктов и через них можно попасть из Украины в Беларусь, минуя пограничные пункты пропуска.

Напомним, по информации Госпогранкомитета Беларуси, со стороны Украины на территорию РБ пытался прорваться автомобиль с неизвестными. Пограничники были вынуждены стрелять. В остановленной машине были обнаружены пистолет марки ТТ и два снаряженных магазина, а также «предмет, внешне схожий с тротилом и электродетонаторами».

Инцидент произошел в ночь на понедельник около 2 часов. Со стороны Украины в Беларусь через пункт пропуска Александровка пытался прорваться автомобиль Jeep.

Он сбил шлагбаум, проехал через средство принудительной остановки, и, получив механические повреждения, предпринял попытку прорыва вглубь территории Беларуси.

Для того, чтобы остановить машину, пограничникам пришлось стрелять. Задержаны два человека, их личность устанавливается. В автомобиле мог находиться еще один неизвестный, который в настоящее время разыскивается.