Иск начальника Лоевского РОВД к журналисту Константину Жуковскому отклонен

Суд Центрального района Гомеля в лице судьи Ирины Звонко 20 марта отклонил иск начальника Лоевского РОВД Владимира Бухавцова к журналисту-фрилансеру Константину Жуковскому.

Слушание дела проходило с декабря 2016 года. Суд постановил прекратить производство по делу и рекомендовать Бухавцову обратиться в компетентный суд Польши — по месту нахождения ответчика (телеканала «Белсат»).

Заявитель просил суд признать сведения, изложенные в видеоматериалах, в том числе на телеканале «Белсат», и распространенные Жуковским, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию; взыскать с ответчика денежную компенсацию в сумме 2 тыс. рублей, перечислив ее на расчетный счет детского дома семейного типа в Лоеве.

В заявлении начальник РОВД ссылался на видеоматериалы «Белсата» об избиении Жуковского сотрудниками лоевской милиции, а также сюжеты, в которых местные жители рассказывают о своих проблемах, связанных, по их мнению, с неправомерными действиями милиционеров. Бухавцов указал, что в одном из сюжетов телеканала, изготовленном Жуковским, имеется надпись «МУС — гестапа» («МВД — гестапо»), там же фигурируют кадры с участием начальника РОВД.

«Для меня, внука победителя фашизма, это моральное унижение, оскорбление, и очень неприятно и больно воспринимать данный видеосюжет в контексте с другими, где прослеживается сравнение «МУС — гестапа», — написал в заявлении руководитель лоевской милиции.

На судебном заседании 9 марта присутствовал представитель телеканала «Белсат» Алексей Минчонок, так как суд привлек спутниковый телеканал в качестве соответчика. После выяснения, что «Белсат» не юридическое лицо и является структурной единицей Польской национальной телекомпании Общественного телевидения, судья Звонко привлекла в качестве соответчика Польское телевидение.

Жуковский утверждал в своем выступлении, что «МВД — не гестапо, а хуже гестапо, потому что они наследники НКВД». Он демонстрировал суду снимок министра внутренних дел Игоря Шуневича в форме НКВД, а также ссылался на преступления НКВД — массовые репрессии.

Судья после просмотра роликов «Белсата» пыталась добиться от истца, какие именно кадры наносят ущерб его чести и достоинству. Бухавцов заявил, что он рассматривает ролики в целом и его оскорбляет, что в сюжетах появляются кадры, на которых он запечатлен.

Гомельские правозащитники высказывали мнение, что заявитель не предоставил суду ни одного доказательства вины Жуковского. «После всех заседаний у меня сложилось четкое представление, что в иске Бухавцову будет отказано в полном объеме», — сказал 9 марта правозащитник Леонид Судаленко.

Представитель «Белсата» Минчонок считает, что права начальника РОВД не нарушены: «В сюжете есть кадры, где фигурирует Бухавцов, но данное видео снято в публичном месте, и Жуковский никоим образом не нарушил закон. Фамилия же начальника РОВД не упоминается в сюжете, доказательств истец не может предоставить».

 

Фото belsat.eu