Оргкомитет Дня Воли предлагает провести шествие к Октябрьской площади и надеется на конструктивные переговоры с властями

Оргкомитет празднования Дня Воли, не получив в срок официальный ответ Мингорисполкома по поводу своей заявки на проведение акции, на заседании 21 марта предложил провести шествие от Академии наук до Октябрьской площади.

Об этом сообщил БелаПАН один из заявителей акции, ответственный секретарь оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Денис Садовский (на снимке). По его словам, оргкомитет принял это решение с учетом «безответственного поведения» минских властей, которые в установленный закон срок (за пять дней до акции) не дали ответ заявителям акции.

В итоге, сообщил Садовский, в заявлении оргкомитета было отмечено, что участники намерены собраться на площадке возле Академии наук и пройти в сторону Октябрьской площади по тротуару, «насколько это будет позволять количество участников». На Октябрьской площади организаторы намерены провести митинг.

Как уже сообщалось, запланированная на 20 марта встреча заявителей с городскими властями в Мингорисполкоме была отменена. На следующий день организаторам предложили встретиться 22 марта.

По словам Садовского, в случае успешности переговоров оргкомитет готов рассмотреть вопрос об изменении формата акции.

Кроме того, инициаторы просят власти обеспечить право граждан на проведение уличных акций и правопорядок на них.

Ранее заявители просили разрешить сбор участников акции на площадке у здания Национальной академии наук и шествие по проспекту Независимости до парка Янки Купалы.