В Украине требуют национализировать российские банки

Партия «Укроп» («Украинское объединение патриотов») потребовала от руководства страны перевести в собственность государства все российские банки, работающие в стране. Свое требование партия адресовала президенту Петру Порошенко.

«Мы категорически против того, чтобы разрешить продажу финучреждений с русскими корнями, которые работают в нашей стране! Мы требуем от президента Украины безотлагательно созвать СНБО и рассмотреть вопрос о блокировании работы (активов и пассивов) российских банков — как государственных, так и частных — с последующим их переходом в собственность украинского государства», — говорится в заявлении.

В «Укропе» предупредили, что в случае продажи российских банков любым инвесторам политсила будет «всеми законными методами» добиваться «блокирования их работы под новыми вывесками», и не будет «считать этих покупателей добросовестными приобретателями», так как все эти активы должны принадлежать Украине и ее народу.

В документе также выражен призыв к власти не терять время, ведь если Украина не проявит инициативу в этом вопросе, у России в дальнейшем будет возможность мгновенно обрушить банковскую систему страны, остановив работу своих финансовых учреждений.