Немцы хотят соединить океаны железной дорогой

Океанский экспресс является мечтой правительств стран Южной Америки — железная дорога от Атлантики до Тихого океана, длина которой составит 3750 километров. Германия хочет реализовать этот проект века.

Как отмечается, железная дорога должна пройти прямо через Амазонию — через Анды, от Атлантики до Тихого океана. Гигантский инфраструктурный проект стремится получить правительство Германии, пишет rusverlag.de.

Государственный секретарь Министерства транспорта Райнер Бомба встретится в среду с представителями Боливии, Перу, Парагвая и Уругвая и попытается добиться, чтобы Германия участвовала в проекте. О предстоящей встрече сообщил боливийский министр общественных работ Милтон Кларос.

При осуществлении проекта века Боливия рассчитывает также на капитал из Швейцарии. В настоящее время имеется четыре исследования по маршрутам, вопросам охраны окружающей среды и стоимости. Немецкие и швейцарские компании собираются совместно реализовать проект.

План представляет собой маршрут длиной 3750 км от бразильского порта Сантос (Santos) через Боливию к Ило (Ilo) в Перу, чтобы быстрее доставлять товары в направлении Европы и Азии. Затраты оцениваются примерно в 14 миллиардов долларов (13 миллиардов евро).

В 2016 году было предложено, чтобы компании из Германии и Швейцарии совместно внесли пакетное предложение – строительство инфраструктуры, поставка локомотивов и вагонов, а также техническое обслуживание поездов. Кроме того, специалисты будут обучаться по образцу дуальной системы образования в Германии и использоваться для технического обслуживания и эксплуатации линии.

Таким образом, будут созданы от 6000 до 8000 рабочих мест. Независимо от этого предложения имеется ещё один миллиардный проект железной дороги между океанами, также из Бразилии в Перу, протяженностью приблизительно 4 800 км, но мимо Боливии. Этот проект форсирует Китай.