Мингорисполком во второй раз отменил встречу с заявителями акции на День Воли

Мингорисполком во второй раз отменил встречу с заявителями акции 25 марта в столице по случаю Дня Воли. Об этом БелаПАН рассказал один из заявителей ответственный секретарь оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Денис Садовский.

В соответствии с законодательством заявители должны получить ответ о разрешении или отказе в проведении уличного мероприятия за пять дней до заявленной даты. Однако на данный момент, сообщил Садовский, решение минских властей им не известно.

Первый раз заявителям акции предложили прийти в Мингориспоком 20 марта, однако отменили встречу. В этот же день исполком предложил заявителям прийти в столичную администрацию 22 марта в 15.00. Однако и эта встреча перенесена, как пояснили Садовскому по телефону, на вечер 24 марта «в связи с изменившейся ситуацией».

«Я в шоке. Только что проконсультировался с юристами, они не могут вспомнить подобного случая. Мы подали заявку, ответа на нее не получили. Сейчас я и другие заявители по закону не можем нести никакой юридической ответственности за то, что будет происходить 25 марта», — сказал политик.

Садовский сообщил, что в Мингорисполкоме предложили прийти на встречу 24 марта в 17 часов. «Я не понимаю, зачем и в каком статусе должен идти на эту встречу. Смысла в ней не вижу, я уже не могу считаться заявителем акции, так как не получил ответ на заявку в установленные законом сроки. Все, что можно по закону, я сделал», — сказал он.

Заявка на проведение шествия по случаю Дня Воли подавалась в Мингорисполком дважды, первый раз — 6 января. Власти дали отрицательный ответ.

Вторая заявка на проведение Дня Воли была подана в горисполком 8 февраля. Подписи под заявкой поставили Садовский, член Партии БНФ Касперович, представитель движения «За Свободу» Александр Русевич, Объединенной гражданской партии Егор Виняцкий и движения солидарности «Разам» Александр Маков.

В обоих случаях заявители просили разрешить сбор участников акции на площадке у здания Национальной академии наук и шествие по проспекту Независимости до парка Янки Купалы.

21 марта, не получив в установленные законом сроки ответ на заявку, оргкомитет по проведению Дня Воли принял заявление, в котором предложил собраться участникам акции на площадке возле Академии наук и пройти в сторону Октябрьской площади, где провести митинг.

При этом оргкомитет просит власти обеспечить право граждан на проведение уличных акций и правопорядок в их ходе.