Евразийский офис Всемирной метеорологической организации будет создан в Минске

Евразийский офис Всемирной метеорологической организации (ВМО) откроется в Минске, сообщила журналистам 22 марта в Минске начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Мария Герменчук (на снимке).

Решение об открытии в Минске евразийского офиса ВМО было принято на 17-м конгрессе организации. Офис официально будет создан после следующего заседания конгресса ВМО в 2018 году. Его задачей будет организация связей между Западной, Восточной Европой и Азией с целью внедрения новых технологий в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, а также налаживания обмена информацией по штормовым и неблагоприятным явлениям.

«Важность этого офиса еще и в том, что значительная часть стран Восточной Европы и Азии — русскоговорящая, и им довольно сложно входить в западные консорциумы. Им нужны дополнительные возможности, потому что внедрение технологий, новых методов прогноза во многом связано с лингвистическими особенностями, — рассказала Герменчук. — Кроме того, уровень развития гидрометеослужбы в странах СНГ похож и иногда существенно отличается от Западной Европы и Азии».

В рамках создания офиса в апреле этого года в Минске пройдет крупная конференция «Единый информационный день по использованию спутниковой информации в метеорологии».

«Сюда приедут представители почти всех европейских стран, специалисты из Всемирной метеорологической организации, приглашены гости из Азии, участие примут белорусские потребители спутниковой информации», — сказала глава Гидромета. По ее словам, Беларусь рассматривает проведение этой конференции на своей площадке как высокую оценку роли и вклада гидрометеослужбы Беларуси в международное сотрудничество, а также высокую оценку деятельности в части внедрения в работу спутниковых технологий.

Мария Герменчук подчеркнула, что создание офиса ВМО — очень редкое явление в системе организации. Такие офисы существуют в Азии и на Ближнем Востоке. Ведется речь о создании офиса в Латинской Америке.