Ригони рассказал о положительных изменениях в Беларуси

По словам спецдокладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреа Ригони, очередной его визит в Минск «свидетельствует о том, что стороны выстраивают отношения, основанные на доверии».

Как заявил спецдокладчик на встрече с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко, готовящийся им доклад после представления на политическом комитете ПАСЕ в апреле должен быть одобрен на генеральной сессии ассамблеи в конце июня, где будет утвержден окончательный вариант, пишет БелаПАН.

Ригони заявил, что в докладе необходимо отразить все положительные моменты, которые Совет Европы зафиксировал в Беларуси в 2015—2016 годах: создание рабочей группы в парламенте по вопросам смертной казни, проведение совместной конференции по этому вопросу, а также мероприятий, посвященных вопросу изменения избирательного законодательства.

По его словам, положительным также является тот факт, что белорусские парламентарии на регулярной основе принимают участие в мероприятиях ПАСЕ в Страсбурге.

«С другой стороны, конечно, мы зарегистрируем и те критические моменты, которые до сих пор имеют место быть, поскольку в отношениях существуют положительные моменты и моменты, которым суждено стать положительными, но они еще ими не являются», — сказал Ригони.

Спецдокладчик остановился на вопросе применения в стране смертной казни и назвал право на жизнь основным, поскольку «без жизни остальных, последующих, прав быть не может».