Под Любанью экипаж ГАИ 30 км преследовал водителя-лихача и в итоге применил оружие

Экипаж ГАИ со стрельбой останавливал водителя-лихача под Любанью, сообщили БЕЛТА в ГАИ Минской области. Инцидент произошел вечером 21 марта на дороге Р55 в черте города Любань.

«Водитель автомобиля «Грейт-Волл», не доезжая до патрульного автомобиля ГАИ метров 300, вдруг резко развернулся и на большой скорости стал удаляться», — рассказали в ГАИ.

Инспекторы приняли решение проверить автомобиль и, включив проблесковые маячки красно-синего цвета и сирену, стали его преследовать. Водитель джипа петлял по населенным пунктам, пригороду Любани, выезжал на трассы, резко прибавлял газ и тормозил.

На неоднократные требования остановиться и попытки его обогнать не реагировал и попытался сбросить патрульную машину в кювет. На отдельных участках автодорог скорость достигала 160 км/ч. Выбрав безопасный участок дороги, инспекторы после предупредительных выстрелов в воздух открыли огонь по колесам внедорожника. Водитель не справился с управлением и съехал в мелиоративный канал.

За рулем оказался местный житель 1973 года рождения, уже дважды привлекавшийся к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения и трижды — за езду без прав.

С явными признаками алкогольного опьянения нарушитель был доставлен в медучреждение для освидетельствования. В общей сложности преследование длилось более 30 км.