Задержан активист «Молодого фронта» Роман Васильев

В Минске задержан еще один активист «Молодого фронта» (организация не зарегистрирована в Беларуси) — Роман Васильев, пишет БелаПАН.

Как сообщила в «Фэйсбуке» его жена Екатерина, Васильева обвиняют по ч. 3 ст. 293 Уголовного кодекса (подготовка к участию в массовых беспорядках). Сейчас у них дома проходит обыск.

22 марта в Минске были задержаны активисты «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич, Артем Левченко и Сергей Пальчевский.  Дашкевича и Левченко задержали около 17.30 в квартире писателя Владимира Орлова, где они устанавливали кухонный гарнитур. Молодые люди заказали еду с доставкой, но вместо курьера в квартиру ворвались сотрудники спецслужб в штатском. Пальчевский в это время ездил на машине Дашкевича за инструментами. По предварительной информации, его задержали, когда он подъехал к дому, в котором живет Орлов. Судя по всему, Пальчевский отказывался выходить из машины — боковое стекло автомобиля разбито, активист исчез, его местонахождение было неизвестно.

По информации родственников задержанных молодофронтовцев, Дашкевич и Пальчевский находятся в СИЗО КГБ, Левченко — в СИЗО на Володарского.

По последним данным правозащитников, с 21 марта по подозрению в подготовке массовых беспорядков спецслужбами задержан 21 человек.