КХП-БНФ пожаловалась в Генпрокуратуру на Мингорисполком, проигнорировавший заявку на акцию в День Воли

Консервативно-христианская партия — БНФ 23 марта направила в Генеральную прокуратуру жалобу на действия Мингорисполкома, нарушившего право на проведение массового мероприятия. Об этом БелаПАН сообщил заместитель председателя организации Юрий Беленький.

В документе отмечается, что 28 февраля партия подала в Минский горисполком заявление на проведение 25 марта митинга в Киевском сквере столицы по случаю Дня Воли. Однако минские власти не ответили на заявку в установленные законом сроки — за пять дней до проведения мероприятия.

«Сложившаяся ситуация не позволяет организатору массового мероприятия <…> выполнить требования закона: провести подготовку, организацию массового мероприятия, принять меры по обеспечению общественного порядка и безопасности… В связи с вышесказанным сообщаем, что Консервативно-христианская партия — БНФ и ответственный за проведение мероприятия Юрий Беленький отзывают из Мингорисполкома заявку на проведение митинга 25 марта», — говорится в документе.

КХП-БНФ требует от Генпрокуратуры «принять меры прокурорского реагирования относительно нарушения действующего законодательства Республики Беларусь Минским горисполкомом». В партии считают, что в действиях Мингорисполкома есть признаки преступления, подпадающие под действие статьи 196 УК (воспрепятствование проведению уличной акции или участию в ней).

На митинге в Киевском сквере планировалось заявить об учреждении нового движения «Вольная Беларусь». Как сообщает партийный сайт, первоочередными задачами движения станет: отмена декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»; отставка Александра Лукашенко, главы правительства Андрея Кобякова, председателя ЦИК Лидии Ермошиной; ликвидация института идеологов в организациях, учреждениях и на предприятиях; отмена контрактной системы; проведение реформы пенсионной системы в интересах людей; возвращение Конституции 1994 года и проведение в соответствии с ней выборов в парламент; возвращение в качестве государственных символов бело-красно-белого флага и герба «Погоня» и другое.