Президент Кыргызстана пригласил Лукашенко на заседание Высшего Евразийского экономического совета в Бишкек

Состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента Беларуси, Атамбаев пригласил Лукашенко на заседание Высшего Евразийского экономического совета, которое запланировано в апреле-мае в Бишкеке, для обсуждения актуальных вопросов и проблем.

Главы государств также обсудили вопросы двусторонних отношений, в частности расширения торгово-экономического сотрудничества.

«Беларусь и Кыргызстан активно взаимодействуют в экономической сфере. Товарооборот по итогам 2016 года составил 53,2 млн, что несколько меньше показателей 2015 года, — сообщает пресс-служба. — В январе нынешнего года отмечен значительный рост взаимной торговли с Кыргызстаном. Товарооборот по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился в три раза».

Лукашенко и Атамбаев выразили обоюдную заинтересованность в дальнейшем наращивании объемов торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, отмечает пресс-служба.

Как ранее сообщалось, 9 декабря 2016 года Александр Лукашенко провел совещание, на котором потребовал обеспечить соблюдение национальных интересов страны при принятии Таможенного кодекса ЕАЭС. Он потребовал дать проекту Таможенного кодекса «объективную оценку, взвесить все за и против, просчитать последствия и возможные риски».

«Несмотря на положительные отзывы государственных органов, научных организаций, у меня возникает ряд вопросов с точки зрения соблюдения в представленном документе национальных интересов», — заявил официальный лидер.

Таможенный кодекс был подписан лидерами России, Армении, Казахстана и Кыргызстана 26 декабря в Санкт-Петербурге без участия Лукашенко, который не прибыл на саммит ЕАЭС без объяснения причин. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что все документы, предложенные к подписанию в Санкт-Петербурге, согласованы с «белорусскими партнерами» и «далее просто будут направлены в Минск, с тем чтобы Александр Григорьевич смог их там подписать».

Указом № 499 от 28 декабря Александр Лукашенко одобрил проект договора о Таможенном кодексе ЕАЭС. Государственный таможенный комитет уполномочен на проведение переговоров по проекту договора; ведомству разрешено при необходимости вносить в документ изменения и дополнения, «не имеющие принципиального характера».

Белорусская сторона подпишет договор «при достижении договоренности в пределах одобренного проекта».