Адвокат попросил генпрокурора проверить законность задержаний 15 марта

Бывший активист белорусской оппозиции, а ныне адвокат из штата Колорадо Юрий Зенкович обратился по электронной почте к генеральному прокурору Беларуси с требованием провести проверку по факту задержания нескольких десятков человек до и после акции 15 марта в Минске, Гродно и Могилеве.

Он обращает внимание на то, что задержания проводили люди, одетые в штатское, не представляясь и не показывая служебных удостоверений, сообщает «Радыё Свабода».

«Во время вашей пресс-конференции 17 марта 2017 года вы заметили, что к вам не поступало заявлений с просьбой провести подобную проверку. Прошу Вас в рамках ответа на это обращение выразить ваше официальное отношение по следующим вопросам:

1. Имеется ли состав преступления в действиях должностных лиц МВД, которые, не быв в форме, не представляясь, не предъявляя служебных удостоверений, не давая никаким образом знать о своей принадлежности к правоохранительным органам, применяют физическую силу в отношении граждан, в том числе запихивают их в автомобиле без специальных опознавательных знаков и вывозят и с места захвата?

2. Имеет ли гражданин Республики Беларусь право на самооборону против подобных действий? Каковы пределы этой самообороны, по мнению Генеральной прокуратуры, являются оправданными в подобных обстоятельствах?

3. Какие меры прокурорского реагирования будут приняты Генеральной прокуратурой против подобных граждан, нападают на других граждан? Является ли в этом случае оправданной мера «представление об отставке министра внутренних дел», в подчинении которого находятся эти сотрудники, что осуществили насильственный захват граждан с явными нарушениями действующего законодательства?»

Комментируя свое обращение, адвокат отметил, что наше общество, наши традиции не принимают тех, кто не выполняет принятых правил.

«Белорусы солидарны в том, что любая власть, любые граждане должны действовать строго по правилам. А тех, кто правила нарушает, наше общество не принимает и будет добиваться наказания. Сегодня ситуация такова, что мы должны требовать двух вещей: министра Шуневича — в отставку, а его "шунявак" — под суд», — подчеркнул Зенкович.