Россельхознадзор запретил ввоз нескольких марок белорусских сыров

Россельхознадзор запретил ввоз нескольких марок белорусских сыров, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу управления ведомства по Брянской и Смоленской областям.

В Россельхознадзоре пояснили, что еще в феврале по результатам государственного лабораторного мониторинга, осуществленного в пунктах предварительного уведомления «Красная Горка» и «Красный Камень», были выявлены партии белорусских сыров, не соответствующие требованиям технических регламентов Таможенного союза. «Однако производители пищевой продукции не приняли необходимых мер по исправлению ситуации и Федеральной службой по аккредитации приостановлено действие деклараций на ряд марок сыров», — говорится в сообщении.

Ограничения коснулись марок: «Раубичский» и «Тильзитер» (филиал по производству сыров ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат»); «Белорусское золото» и «Альпийский» (филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» Ошмянского сыродельного завода; «Гройцер» (Браславский филиал ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат»).

Как сообщает «Россельхозназдор», Госстандарт Беларуси также приостановил действие декларации о соответствии на сыр «Черный герцог» производства филиала «Славгородский» ОАО «Бабушкина крынка» управляющей компании холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка».

Россельхознадзор просит у участников внешнеэкономической деятельности учесть, что оборот пищевой продукции в отсутствие декларации о соответствии на территории Таможенного союза запрещен.

«Для проведения изъятия продукции, поступившей в сопровождении отмененных деклараций, вся необходимая информация была направлена в соответствующие уполномоченные надзорные органы», — сообщила пресс-служба.