Рымашевского и Северинца после окончания нынешней отсидки снова будут судить

Сопредседателей оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталия Рымашевского и Павла Северинца после окончания их административного ареста вновь будут судить, сообщает пресс-служба оргкомитета.

Рымашевского, который находится под арестом в Молодечно (Минская область) после «Марша нетунеядцев» с 10 марта и освобождается вечером 25 марта, уже 27 марта ждут в суде Центрального района столицы в связи с его участием в первой акции против декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» — «Марше рассерженных белорусов» 17 февраля в Минске. На 5 апреля в суде Советского района назначено рассмотрение еще одного заведенного в его отношении административного дела; с какими событиями оно связано, не уточняется.

«В судах нам сказали, что ему сообщили о следующих процессах. Значит, так может случиться, что на свободу он не выйдет», — полагает активистка БХД Ольга Ковалькова.

Павел Северинец с 13 марта находится под арестом в Орше (Витебская область), где он принимал участие в акции протеста. Политик должен выйти на свободу 27 марта. Очередной процесс над ним назначен на 31 марта в суде Советского района Минска по ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий). За что конкретно Северинца вновь будут судить, не известно.