Лидера независимого профсоюза из Бобруйска Галину Смирнову оштрафовали на 920 рублей

Суд Бобруйска и Бобруйского района оштрафовал на 40 базовых величин (920 рублей) лидера местной организации независимого профсоюза РЭП Галину Смирнову за репост информации в социальной сети.

Смирнова была задержана вечером 22 марта. Ее обвинили в организации очередного несанкционированного «Марша нетунеядцев», который планируется провести в Бобруйске 26 марта. Женщина сделала репост информации о предстоящей акции в соцсети.

15 марта суд оштрафовал Смирнову на 30 базовых величин (690 рублей) по обвинению в организации «Марша нетунеядцев» в Бобруйске 26 февраля.

«Виноватой я оказалась в том, что сделала репост со странички одного из СМИ. Но репост — это когда я делюсь информацией, которую я нашла. На самом деле я воспользовалась своим конституционным правом на распространение информации», — заявила БелаПАН Смирнова.

По ее словам, за время, проведенное под стражей, она простудилась. Вместе с тем к сотрудникам ИВС она претензий не имеет.

«Есть претензии к сотрудникам, которые меня задерживали, — Рудько и Малахову. То, что они нашли в социальных сетях — не основание меня задерживать и делать обыск. У меня конфискован компьютер, три флеш-карты, три телефона, 102 доллара и белорусские рубли. Как мне сказали, когда забирали эти вещи, это конфисковано в счет оплаты штрафа, который я получила на прошлой неделе. И это несмотря на то, что в силу не вступило постановление суда, поскольку еще 10 дней не прошло, и я собираюсь его обжаловать. Кроме того, как можно оплатить штраф, если они у меня просто-напросто забрали деньги?» — сказала активистка.

«В материалах дела они не написали, что вещи и деньги конфискованы в счет уплаты долга, а на вещи, мол, наложен арест», — отметила Смирнова. Она назвала действия сотрудников милиции государственным рэкетом.

«Также забрали около 100 экземпляров профсоюзной газеты «Рабочая солидарность», и почему-то очень заинтересовала их надпись на одном из пакетов «Бобры — не рабы», — сказала Смирнова.

Активистка намерена обжаловать все вынесенные в ее отношении судебные постановления.

 

Фото babruysk.by