Группа неизвестных, включая граждан Польши, Беларуси и Германии, разделась в Освенциме

Группа неизвестных разделась догола у ворот бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме (на снимке). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу расположенного на месте бывшего лагеря смерти музея.

Как информировал пресс-секретарь Бартош Бартызель, инцидент произошел около 14:00 (16:00 по минскому времени). «Несколько человек убили овцу, разделись донага и связались цепью у ворот с надписью «Arbeit macht frei» («Труд освобождает»), — сказал он, добавив, что музей был на какое-то время закрыт.

На место происшествия прибыли полицейские, которые задержали участников этой акции. «Мы подадим заявление в прокуратуру», — указал Бартызель. Как сообщают польские СМИ, задержанные — граждане Польши, Беларуси и Германии.

«Использование символики Освенцима для каких-то манифестаций или акций достойно осуждения и возмутительно, — подчеркнули в местном музее. — Это оскорбляет память всех жертв немецкого нацистского концлагеря».

По словам заместителя районного прокурора Мариуша Сломки, всех участников акции задержали на 48 часов. Следователи тем временем изъяли записи с камер видеонаблюдения. «Так мы сможем установить роль каждого из задержанных в этом инциденте и рассмотреть возможное предъявление обвинений», — сказал Сломка.

В Аушвиц-Биркенау фашистами были убиты в газовых камерах и сожжены в крематориях свыше 1 млн евреев, а также десятки тысяч представителей польской интеллигенции и советских военнопленных. По разным данным, всего там погибли от 1,5 млн до 2 млн человек разных национальностей. Комплекс концлагерей был освобожден 27 января 1945 года Красной армией.

Фото: ru.wikipedia.org