КГБ: задержан провокатор, который привез на Академию наук коктейли Молотова

В эфире телеканала СТВ сообщили, что, по данным КГБ, 25 марта в Минске готовилась провокация на массовой акции протеста. Якобы 32-летний минчанин Сергей Кунцевич припарковал в районе Академии наук автомобиль, в котором находилось более десяти бутылок с горючей смесью — так называемые коктейли Молотова. 

В сюжете отмечается, что автомобиль Кунцевича попал под оперативное наблюдение еще 23 марта. «В автомобиле обнаружены звукоусиливающая аппаратура, провода, микрофон, картонные коробки с десятками бутылок, наполненных жидкостью с запахом горючей смеси и фетилями из ветоши, — заявили в эфире государственного телеканала. — Как установлено, Сергей Кунцевич — сторонник Белорусского национального конгресса, инициатором которого является Николай Статкевич». 

Мужчина на камеру сообщает, что должен был подвезти на машине Статкевича. Когда и куда именно, не уточняется. Кунцевич задержан и находится в изоляторе.

Примечательно, что блогеры успели зафиксировать, как государственные телеканалы снимали сюжет о странном автомобиле и бутылках с горючей смесью еще до начала акции протеста в центре города. И Кунцевича на тех кадрах еще не было. 

Отметим, что о месте нахождения Николая Статкевича по-прежнему ничего неизвестно. Его супруга Марина Адамович была задержана сегодня сотрудниками ОМОН, ее доставили во Фрунзенский отдел милиции, позже освободили. 

«Мне очень страшно за Николая, — заявила Марина в интервью «Нашай ніве». — Уже более двух суток от него никаких вестей. У нас была договоренность, что он обозначится, но этого сделано не было. Остается еще слабая надежда, что это было связано с отключением у меня всех средств связи».