США призвали официальный Минск «незамедлительно освободить» всех задержанных мирных демонстрантов

Соединенные Штаты Америки с глубокой озабоченностью отмечают противодействие белорусских властей проведению мирных акций по случаю ежегодно отмечаемого Дня Воли.

Об этом говорится в заявлении посольства США в Минске, сообщает БелаПАН.

«Масштабные задержания мирных демонстрантов, правозащитников и ряда журналистов идут вразрез с демократическими ценностями», — говорится в сообщении.

«США будут и далее внимательно следить за ситуацией и призывают правительство Беларуси незамедлительно освободить» всех задержанных мирных демонстрантов, правозащитников и журналистов и «обеспечить право граждан на проведение мирных собраний и свободу слова в соответствии с его международными обязательствами».

 

 


  • Тарас Шевченко
    кули там следить-то?:) Вырубайте инет и свифт, блокируйте торговлю (весь экспорт-импорт) и Бацька через неделю сам сбежит в Ростов, даже без помощи белорусов)) Ох уж эти "глубокоозабоченные" Эуропейцы с пиндосами....
  • Петр
    США,а почему вы разгоняете и арестовываете у себя демонстрантов? Мы всё это видели на противостояниях между поклонниками Трампа и Клинтон или у вас свои демократические ценности.
  • Петр
    США,а почему вы разгоняете и арестовываете у себя демонстрантов? Мы всё это видели на противостояниях между поклонниками Трампа и Клинтон или у вас свои демократические ценности.
  • александр мингулин
    Как-нибудь без подсказок обойдёмся, занимались бы лучше своими прямыми обязанностями - радетели вы наши.
  • Владислав Франц
    Yankee Go Home!!! Без вас разберемся со своими идиотами! Вы уже в Украине "демократию" по-американски внедрили - все счастливы! Нам такого не надо!
  • Татьяна Ларина
    Дорогие белорусы! Я одесситка. Очень не хочу,чтобы у вас стало,как у нас. Пожалуйста не допустите это. Западу ни сильная Украина,ни сильная Белоруссия не нужны. Нас уже опустили ниже плинтуса. Ну ладно- нищета у нас полная,но может много демократии и свободы? Нет,стало хуже со всеми свободами и со всеми правами человека.у нас тоже вроде сначала за свободу и демократию были. И что? Разгул криминала,бандитизм и полная полная нищета народа,война и жуткий национализм!