Сначала избили, а сейчас заставляют забрать заявление. Как действуют оперативники после Дня воли

26 марта волонтеру Алексею Лойко, который находится в больнице, позвонили из Первомайского РУВД и предложили забрать заявление об избиении омоновцами во время вторжения в офис правозащитного центра «Весна» (лишенный регистрации в Беларуси).

В больницу Алексей Лойко был доставлен бригадой скорой помощи из Первомайского РУВД, куда вчера увезли всех задержанных наблюдателей и правозащитников. Парня госпитализировали со следующим медицинским заключением: закрытая черепно-мозговая травма легкой степени, сотрясение головного мозга, ушибы и кровоподтеки мягких тканей и головы, ушибы в поясничной области слева и на предплечных суставах.

Лойко хотел снять побои, но медики сообщили, что это надо делать в другом месте по направлению соответствующего органа. После медобследования информацию о травмах в результате избиения из больницы передали в РУВД.

Утром 26 марта Алексею позвонил сотрудник уголовного розыска Первомайского РУВД по фамилии Голубовский и попросил подъехать к ним, чтобы отозвать заявление.

«Я сказал, что нахожусь в больнице и не могу никуда подъехать, тогда он сказал, что они подъедут ко мне сами, — рассказал Алексей Лойко. — Я также сообщил, что направил электронное заявление в управление Следственного комитета по Минску, на что мой собеседник сказал, что не надо было, так как у тех нет компетенции направлять на судмедэкспертизу, и добавил — «мы все объясним».

Алексей рассказал, как его избивали во время вторжения в офис «Весны» днем 25 марта.

«Когда раздался дверной звонок, я подошел посмотреть в глазок, кто там. Стояла женщина, блондинка, якобы обычно одетая (это уже после, в офисе она натянула на себя форменную шапку), и больше на площадке никого не было. Поскольку некоторые люди опаздывали на инструктаж, я подумал, что она одна из них, и немного приоткрыл дверь, чтобы выяснить это. И тут понеслось…»

Парень считает, что омоновцы, которые ринулись в офис, прятались в подъезде, поскольку на улице возле дома правозащитники никого не видели. Вместе с Алексеем под раздачу попал Олег Гулак, руководитель Белорусского Хельсинкского Комитета — организации, от которой все наблюдатели имеют аккредитацию, пишет сайт spring96.org.

«Люди, которые на нас налетели первыми, были не по форме: на головах — шапки и капюшоны, носы заклеены лейкопластырем, в спортивных штанах. Меня и Гулака вытащили на лестничную площадку, меня ударили о бетонную плиту, положили на пол и стали левым берцем на голову. Олега Гулака также положили на пол на площадке. После проникновения внутрь помещения нас затащили туда и приказали стоять в коридоре лицом к стене, закинув руки вверх. У меня травмированная рука затекла и сползла вниз, за это мне дали в спину», — рассказал Алексей.

Напомним, 25 марта во время налета на офис ПЦ «Весна» на проспекте Независимости, 78а были задержаны 57 человек — правозащитники, наблюдатели, журналисты, в том числе иностранные, которые пришли на инструктаж по мониторингу акции ко Дню Воли. Все наблюдатели имели при себе удостоверения, выданные зарегистрированной в Беларуси организацией — Белорусским Хельсинкским комитетом. Причину задержания волонтерам так и не сообщили. В тот же день их отпустили на свободу без составления протоколов — сразу после окончания акции протеста в Минске.

 


  • Александр Липский
    Твари в ударе...
  • Al DaniLove
    Аляксей, не згаджайцеся на iх просьбы.
  • HUSKY SPORTCLUB INTERTAINMENT
    жесть...будет же и им возмездие..
  • HUSKY SPORTCLUB INTERTAINMENT
    жесть...будет же и им возмездие..