Суды над участниками акций 25-26 марта пройдут сегодня в Минске и Витебске

В Минске и Витебске сегодня пройдут суды над участниками акций 25-26 марта.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на правозащитный центр «Весна», в Витебске будут судить местных правозащитников Леонида Светика и Константина Мордвинцева. Они были задержаны 26 марта в центре города и доставлены в отделение милиции, где на них составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 23.34 КоАП (участие в несанкционированном мероприятии). Позднее правозащитников доставили в изолятор временного содержания.

В районных судах Минска также будут рассмотрены административные дела задержанных участников акций по случаю Дня Воли 25 и 26 марта.

Кроме того, в суде Центрального района столицы в 11.30 начнется рассмотрение дела сопредседателя оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталия Рымашевского. Политик вышел на свободу вечером 25 марта после административного ареста за участие в "Марше нетунеядцев" в Молодечно 10 марта. Сейчас его будут судить за участие в аналогичной акции 17 февраля в Минске.Здесь же состоится суд на ответственным секретарем БХД  Денисом Садовским, который был задержан перед празднованием Дня Воли 25 марта.

Рассмотрение административных дел пройдет также в судах Советского, Фрунзенского, Заводского районов.

В Минске 25 марта было задержано около 700 человек, большинство из них (около 600) отпущено без составления протоколов. 100 человек остаются в изоляторах до суда. Составлено около 130 протоколов об административных правонарушениях. 26 марта в Минске было задержано около 20 человек.