Представитель Европарламента: применение силы против мирных протестантов не может быть оправдано

Глава делегации Европарламента по связям с Беларусью Богдан Здроевски  призвал белорусские власти освободить всех граждан, задержанных за участие в мирных акциях протеста. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте Европарламента, сообщает БелаПАН.

«С большой тревогой я следил за протестами в Беларуси и реакцией белорусских властей, — отметил Здроевски. — Мы были свидетелями многочисленных задержаний и штрафов в отношении демонстрантов, особенно во время Дня Воли в субботу. Также задерживались журналисты».

Здроевски подчеркивает, что применение силы против тех, кто осуществляет право на мирный протест, не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах. Репрессии, нарушающие право на свободу слова и собраний, противоречат международным обязательствам Беларуси, подчеркнул он.

«Я обращаюсь к белорусским властям с призывом немедленно освободить всех задержанных, — сказал Здроевски. — Напоминаю, что несколько месяцев усилий (по налаживанию диалога, — БелаПАН) как со стороны Европарламента, так и Беларуси могут быть подорваны неадекватной реакцией властей на демонстрации».

«Европарламент неоднократно подчеркивал, что уважение к фундаментальным гражданским свободам, верховенству закона и правам человека будет иметь решающее значение для формирования дальнейших отношений между Европейским союзом и Беларусью», — напомнил парламентарий.

 

Фото euplus.info