Международные правозащитные организации осуждают задержания в Беларуси

Международная федерация прав человека и Всемирная организация против пыток в совместном заявлении осудили задержания правозащитников, наблюдателей и журналистов в офисе закрытого властями правозащитного центра «Весна» 25 марта в Минске.

Как заявил президент МФПЧ Димитрис Христопулос, запрет на право на свободу мирных собраний «не является приметой силы. Это, скорее, примета слабости и неуверенности белорусского режима», пишет БелаПАН.

В свою очередь генеральный секретарь Всемирной организации против пыток Джеральд Стайберок отметил: «Беларусь должна признать, что ее народ имеет право на мирный протест, и она должна прекратить преследование правозащитников. Установление более тесных связей между Евросоюзом и Беларусью не может служить оправданием отсутствия давления на страну со стороны международного сообщества».

Днем 25 марта в Минске в офис закрытого властями правозащитного центра «Весна» ворвался ОМОН. Было задержано 57 человек, в том числе лидер правозащитного центра Алесь Беляцкий и председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак. Впоследствии их отпустили без составления протоколов.

 


  • Grigory Pustovoytov
    Правозащитники -это которые? Что-то я не помню что бы они защищали мои права и моих друзей и знакомых.Вот что права уголовников защищают это слышно постоянно,или же что-то вообще абстрактное защищают. По мне так просто дармоеды.