Палата представителей не поддержала народную инициативу учредить День тунеядца

Постоянная комиссия Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту не согласилась с предложением группы граждан учредить в Беларуси День тунеядца, сообщает БелаПАН.

3 марта в Администрацию президента и Палату представителей было направлено коллективное предложение 79 человек учредить государственный праздник — День тунеядца — 31 августа, в день рождения Александра Лукашенко.

«Профессиональные праздники устанавливаются в знак признания заслуг работников отдельных профессий, отраслей хозяйства и сфер деятельности. В связи с вышеизложенным депутаты — члены постоянной комиссии не видят оснований для установления праздника, указанного в обращении», — говорится в ответе заместителя председателя комиссии Анатолия Ткачука, направленном могилевскому активисту Алексею Павловскому.

Депутат также посчитал нужным обратить внимание подписантов на недопустимость использования в обращениях оскорбительных слов и выражений. О каких именно словах и выражениях идет речь, в ответе Ткачука не указывается.

«Белорусские тунеядцы, которых насчитали почти полмиллиона, умудряются, не получая зарплаты, участвовать в финансировании государственных расходов. Я считаю, что эти люди достойны того, чтобы у них был свой праздник», — заявил БелаПАН Павловский, назвав мнение депутатов по данному вопросу неправильным.

Он также выразил недоумение, что какие-то слова и выражения в обращении Ткачук посчитал оскорбительными. «В тексте все красиво. Мне очень далеко до тех выражений, которые, например, использует Александр Григорьевич. Поэтому я напишу в Палату представителей, чтобы они ответили, какие именно слова и выражения они называют оскорбительными», — сказал Павловский.


  • agnostic-fox
    У белорусских "парламентариев" (ну, возможно, за исключением двух белых ворон в ПП НС) есть только две задачи: 1. Послушно нажимать кнопку "за", голосуя за законы, которые им сверху в готовом виде спустят из АП 2. Не светиться слишком перед прессой, не активничать и вообще всегда помнить о том, что политик в стране должен быть один. Если еще короче: белорусский "парламентарий" должен сидеть, как мышь под веником, и не отсвечивать. Так какой ответ ждали авторы обращения?
  • Андрей Киклевич
    Да, можно и неофициально его отмечать.