Лукашенко: Гарлыкский ГОК — сигнал миру, что мы можем открыть любую шахту и добывать полезные ископаемые

Реализация белорусскими специалистами проекта по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината (ГОК) в Туркменистане является сигналом всему миру о возможностях Беларуси в строительной сфере и в добыче полезных ископаемых. Об этом Александр Лукашенко заявил 28 марта во время рабочей встречи с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

Фото пресс-службы президента Беларуси

Как сообщалось, Лукашенко 29-31 марта совершит официальный визит в Туркменистан. Главным событием в эти дни, подчеркнули в пресс-службе главы государства, станет открытие Гарлыкского горно-обогатительного комбината, который строился под ключ белорусскими специалистами.

«Мы наконец-то освоили это производство, учитывая, что в советские времена, когда там велись исследования, Советский Союз не смог, не рискнул этим заниматься. Это была очень сложная технология в связи с теми грунтами, которые нам пришлось пройти. Но сделали. Значит, технологии у нас солидные. И это сигнал всему миру, что мы можем открыть любую шахту и добывать там не только калийные удобрения, но любые полезные ископаемые шахтным способом. Я уже не говорю, открытым способом. Для нас это был очень важный проект, и хорошо, что мы его завершили», — сказал глава государства.

Мясникович, посещавший Туркменистан 15-18 марта, доложил Лукашенко об итогах реализации проекта и возможностях производства.

Начало реализации проекта по строительству белорусскими специалистами под ключ горно-обогатительного комплекса по выпуску калийных удобрений мощностью 1,4 млн тонн в год на базе Гарлыкского месторождения калийных солей (Лебапская область Туркменистана) было положено в 2009 году, капсулу в основание предприятия заложили президенты Туркменистана и Беларуси Гурбангулы Бердымухамедов и Александр Лукашенко. В январе 2010 года был подписан соответствующий контракт между ОАО «Белгорхимпром» и государственным концерном «Туркменхимия».

В сентябре 2016 года Беларусь и Туркменистан обвинили друг друга в невыполнении обязательств при строительстве комбината. После этого, 3 октября, вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин заявил о том, что ГОК будет введен в эксплуатацию в марте 2017 года.

В ноябре прошлого года белорусское правительство предоставило «Беларусбанку» гарантии по кредиту на 25 млн долларов в целях обеспечения своевременной реализации «Белгорхимпромом» проекта по строительству комбината.